Было это в далеком (теперь уже) 2004 году. В ту пору я встречался с девушкой. И решил я ее свозить в Шерегеш...


Все рассказы

Зимняя сказка

Дмитрий , Горная Шория , Шерегеш

Горнолыжные туры

Было это в далеком (теперь уже) 2004 году. В ту пору я встречался с девушкой. И решил я ее свозить в Шерегеш...

Было это в далеком (теперь уже) 2004 году. В ту пору я встречался с девушкой. И решил я ее свозить в Шерегеш. Мир, так сказать, показать. Дело было в январские праздники. Мест нигде не было. И был выбран самый простой вариант: поезд «Зимняя сказка». Что такое «Зимняя сказка»? Когда-то это была романтика: бородатые барды, гитары, лыжи (беговые, естественно), песни у костра. С тех пор много воды утекло - запах травы в тамбуре, воровство вещей с батареи в коридоре. Единственное, что осталось прежним - романтика. Ну и барды, правда, всего раз в год, по весне. Уже по пути туда мы познакомились с Ромой и Аней. Рома отличился тем, что выпросил у проводника китель и ходил по вагонам с табличкой: «Голодный проводник - позор для пассажира». Многие подавали. Так и познакомились.

Как только поезд прибыл, мы поехали на горку. На «Зеленую». До этого момента я и не представлял, что так сложно научить человека кататься на лыжах. Особенно женщину. Взобрались по правому бугелю к лягушатнику для новичков. Это было самое простое. Еле-еле слезли с бугеля. И тут наступил шок? Вы видели когда-нибудь шок? Я видел. И тут я понял, что зря это все затеял. Но спускаться как-то надо.

Что я только не делал: и объяснял, как правильно вес тела переносить, как плугом ехать, и спускались за палочки вместе. В общем, с горем пополам, с огромными глазами и дикими криками мы спустились до середины. И тут случилось страшное. Нет, не цунами, не землетрясение, не явление президента народу. Т.к. горнолыжного костюма у нее не было, мы приспособили простые теплые штаны. И где-то на середине спуска они самым наглым образом порвались, совсем немного, сантиметров 20 по шву.

Ну все, жизнь кончена, слезы, сопли, ехать дальше невозможно, ты дурак и урод, и зачем только я – такая красивая, в самом расцвете лет, поехала с тобой. Как будто все только и делают, что смотрят на ее дырку в штанах, которую, кстати, и не видно, т.к. под ними черные колготки, и она с внутренней стороны. Т.е. едет сноубордист на большой скорости и оборачивается на нее, спускается лыжник и на вираже как взглянет на ее дырку в штанах, прыгает человек с трамплина и в полете думает только об этом. Короче, и без того медленный спуск совсем прекратился, т.к. ехать с дыркой в штанах ну никак нельзя.
Но т.к. мы русские люди, а она русская женщина, то выход был найден - нетривиальный. Из штанов моя дорогая сделала юбку (!!!) и скатилась вниз (преимущественно на задней точке). Теперь пособие для начинающих горнолыжниц и дизайнеров. Как из штанов сделать юбку? Берем штаны. Шов с внутренней стороны ног рвем полностью от низа одной штанины до низа другой по шагу. Переворачиваем пояс, так, чтобы то, что было штанинами, начинает прикрывать перед и зад. Все – юбка готова! Итого на весь первый и единственный спуск было потрачено 2 с половиной часа.

Больше она на «Зеленую» в эту поездку не залазила. На следующий день мудро решив, что начинать покорять вершины надо с холмов, мы поехали на «Медвежонок». Наняли инструктора. Нет, я все понимаю, может, я не педагог. Нет, я точно я не педагог, т.к. инструктор всего за час и 200 р. сумел поставить ее на ноги, т.е. на лыжи, хотя учил ее точно тому же, что и я.

И, о чудо, она поехала, нет, даже полетела, воспарила, как ангел. Правда, продолжая периодически падать о земную твердь. И уже вечером я слушал рассказы, как она спустилась от того-то столбика, как ехала лучше, чем тот справа в синей куртке, как слезала с бугеля и все-таки слезла и т.д. Глаза сияли счастьем, щеки горели. Она была счастлива, я был счастлив, все мы были счастливы, как полные идиоты.

Два дня пролетели незаметно. Стоит ли говорить о прогулках по лесу, большом костре, дискотеке под открытым небом и прочем антураже. Настала пора уезжать. На обратном пути поезд несколько часов стоит в Новокузнецке. Предварительно узнав, сколько конкретно стоит поезд, мы пошли гулять по городу. Я позвонил своему знакомому, он подъехал на машине. Свозил нас на местную елку. Повозил по городу.

Сколько был в Новокузнецке, мне он всегда нравился. Особенно ночью. Город огней. А парк? Новая его часть? Такого в Новосибирске не увидишь. Приезжаем мы обратно минут за 10 до указанного срока. Идем по перрону. И тут я начинаю чувствовать какой-то подвох. Подножки подняты, все двери закрыты. И только мы подходим к поезду, он трогается с места и начинает набирать скорость. Такого я не ожидал. Кричим какому-то железнодорожнику, что мы с поезда. Он вертит фонариками. Как мы потом узнали – это знак экстренной остановки машинисту. Но поезд не останавливается, а, наоборот, ускоряется. Мы бежим вдоль поезда. Окна мелькают перед глазами. В них народ спокойно пьет алкоголь, ест свою колбасу. Но нам не до колбасы. И вдруг в приближающемся вагоне открывается дверь, и нам протягивается спасительная рука. Рука явно крепкая, не рахитика. Рука хватает мою ненаглядную, я подсаживаю ее, и с диким визгом она все-таки оказывается в поезде. Потом там же оказываюсь и я. Причем к этому моменту поезд уже разогнался не на шутку.

У нас шок. Мы даже забываем поблагодарить спасителей. Идем в соседний вагон к Роме с Аней. После нескольких внутренних инъекций алкоголя и потребления той самой колбасы немного отходим. Благодарим спасителей: проводницу, открывшую дверь, и инструктора, который, собственно, заметил нас в окно, а потом затащил в поезд. Еще раз хочу поблагодарить тех людей, СПАСИБО ВАМ! Нет, мы бы, конечно, уехали из Кузни на автобусе. Но, настроение было бы испорчено. Это сейчас вспоминается все с улыбкой, а если бы мы не успели на поезд, скорее всего, вспоминали бы с досадой. Да и неизвестно, что было бы с вещами. Кстати наши попутчики в купе, где мы жили, даже не заметили нашего отсутствия. Думали, что мы просто гостим где-то. Дальше мы тихо-мирно доехали до дома. На память остались фотографии (немного) и хорошие воспоминания о том, как мы первый раз были вместе в одном из красивейших мест на Земле.

PS С той девушкой мы теперь живем вместе. В феврале у нас свадьба. Догадайтесь, куда мы поедем в свадебное путешествие?

Полезная информация